Premios

Te presentamos los datos históricos de la máquina celeste de Cruz Azul durante su trayectoria en primera división.

Temporada Torneo Título Técnico
1963-1964 Liga Campéon Paulino Sánchez/Jorge Marik
1968-1969 Liga Campeón Raúl Cárdenas
1968-1969 Campeón de Campeones Campeón Raúl Cárdenas
1968-1969 Copa Campeón Raúl Cárdenas
1969 Concacaf Campeón Raúl Cárdenas
1969-1970 Liga Subcampeón Raúl Cárdenas
México 70 Liga Campeón Raúl Cárdenas
1970 Concacaf Campeón Raúl Cárdenas
1971 Concacaf Campeón Raúl Cárdenas
1971-1972 Liga Campeón Raúl Cárdenas
1972-1973 Liga Campeón Raúl Cárdenas
1973-1974 Liga Campeón Raúl Cárdenas
1973-1974 Campeón de Campeones Campeón Raúl Cárdenas
1978-1979 Liga Campeón Ignacio Trelles
1979 Almeria (España) Campeón Ignacio Trelles
1979-1980 Liga Campeón Ignacio Trelles
1980 Burgos (España) Campeón Ignacio Trelles
1980-1981 Liga Subcampeón Ignacio Trelles
1981 Copa Presidente Campeón Ignacio Trelles
1986-1987 Liga Subcampeón Héctor Pulido
1988-1989 Liga Subcampeón Mario Velarde
1994-1995 Liga Subcampeón Luis Fernando Tena
1996 Copa Campeón Víctor M. Vucetich
1996 Concacaf Campeón Luis Fernando Tena
1996 Monterrey 400 Campeón Víctor Manuel Vucetich
Invierno 97 Liga Campeón Luis Fernando Tena
1997 Concacaf Campeón Luis Fernando Tena
1997 Cuna del Fútbol (Pachuca) Campeón Luis Fernando Tena
1998 Cuna del Fútbol (Pachuca) Campeón Luis Fernando Tena
Invierno 99 Liga Subcampeón Luis Fernando Tena
2000 Cuna del Fútbol (Pachuca) Subcampeón José Luis Trejo
2001 Copa Libertadores Subcampeón José Luis Trejo
2002 Teresa Herrera (España) Subcampeón José Luis Trejo
2002 Cuna del Fútbol (Pachuca) Campeón José Luis Trejo
2004 Cinco de Mayo (Chicago) Campeón Luis Fernando Tena
2005 Cuna del Fútbol (Pachuca) Subcampeón Rubén Omar Romano
2006 Cuna del Fútbol Mexicano (Cd.Juárez) Campeón Isaac Mizrahi Smeke
2007 Copa Panamericana (EUA) Campeón Sergio Markarián
2007 Copa Amistad (EUA) Campeón Sergio Markarián
Clausura 2008 Liga Subcampeón Sergio Markarián
Apertura 2008 Liga Subcampeón Benjamín Galindo
Apertura 2009 Liga Subcampeón Enrique Meza
2009 Concacaf Subcampeón Benjamín Galindo
2010 Concacaf Subcampeón Enrique Meza
Clausura 2013 Liga Subcampeón Guillermo Vázquez
Clausura 2013 Copa Campeón Guillermo Vázquez
2013-2014 Concacaf Campeón Luis Fernando Tena
2014 Mundial de Clubes (Marruecos) 4° Lugar Luis Fernando Tena
2015 Socio MX Tour Campeón Sergio Bueno
2015 Socio MX Tour Campeón Sergio Bueno
2017 Socio MX Tour Campeón Francisco Jémez
Apertura 2018 Copa Campeón Pedro Caixinha
Apertura 2018 Liga Subcampeón Pedro Caixinha

Este sitio web utiliza cookies y solicita sus datos personales para mejorar su experiencia de navegación.